Select XLS – Weiße rahmenlose Infrarot-Heizplatte
AUS €276.00
Select XLS – Weiße rahmenlose Infrarot-Heizplatte
AUS €276.00
Der Herschel Select XLS White ist eine elegante, ultraschlanke Infrarot-Panelheizung, die energieeffiziente Wärme für moderne Wohnungen bietet – ideal für Eigenmontage oder Nachrüstung. Mit SMART-R-Technologie arbeitet sie nahtlos mit kabellosen Thermostaten zusammen und bietet Steuerung über App und Sprachbefehle. Erhältlich in fünf Leistungsstufen, kann sie an Wand oder Decke montiert oder mit optionalen Füßen freistehend aufgestellt werden. Nachhaltiger, wartungsarmer Komfort mit 5 Jahren Garantie
- Integrierte SMART-R-Technologie
- Steuerungsoptionen aktivieren die Sprachsteuerung von Alexa
- Superschlanke, rahmenlose weiße ausführung
- Heizung zu über 95% recycelbar
- Wand- oder Deckenhalterung
- Verwendung mit Herschel XLS-Bedienelementen
Welche Paneelgröße benötige ich?
Wie viel Watt benötigen Sie?
Beschreiben Sie uns kurz den Raum, den Sie beheizen möchten, und wir empfehlen Ihnen die optimale Heizleistung für Ihre Bedürfnisse.
Mehr erfahren
Beschreibung
Die Select XLS White Infrarot-Heizplatte ist das A und O für eine einfache, effiziente und intelligente Heizung. Dieses superschlanke Panel vereint die neueste Innovation von Herschel mit der in das Panel integrierten Herschel SMART-R-Empfängertechnologie. Mit drei kabellosen Thermostaten zur Auswahl (separat erhältlich) kann dieses rahmenlose Plug-and-Play-Panel für Smartphones oder sogar sprachgesteuert verwendet werden, wenn es mit Alexa oder Google Assistant verwendet wird.
Die verfügbare Leistung beträgt 275, 350, 550, 750 und 1000 Watt.
Der Herschel Select XLS White bietet alle Vorteile, die Sie von unserer energiesparenden, kohlenstoffarmen Heizung erwarten. Die platzsparende weiße Infrarot-Plattenheizung wird mit der EasyFix-Halterung für eine schnelle Installation geliefert, verfügt über eine Stahl-Emissionsfläche und eine Stahl-Rückfläche mit einer Isolierschicht, um Wärmeverluste nach hinten zu vermeiden, und ist auf Nachhaltigkeit ausgelegt. Festkörperkomponenten gewährleisten eine lange Lebensdauer und die Heizung wurde speziell entwickelt, sodass über 95% davon am Ende ihrer Lebensdauer vollständig recycelbar sind. Die Verpackung ist nahezu 100% recycelbar.
Mit einer 5-jährigen Garantie kann Herschel Select XLS an der Wand oder an der Decke montiert werden und bietet die perfekte Wahl für wartungsfreie, problemlose und energiesparende Heizung für Privathaushalte und Unternehmen.
Es gibt drei Optionen (separat erhältlich) für den Betrieb Ihrer XLS-Panels. Wählen Sie zwischen einem batteriebetriebenen Controller (T-BT), einem Netz- / USB-Controller (T-MT) oder einem Plug-In-Controller (T-PL). Sowohl T-MT als auch T-PL verfügen über integriertes Wifi, das APP- und Sprachsteuerung über Alexa und Google Assistant ermöglicht. Wählen Sie unten Ihren Thermostat aus.
Die beheizten Bereiche sind nur Richtwerte und nehmen einen mittleren bis gut isolierten Raum mit einer durchschnittlichen Bodenhöhe von 2,40 m an. Wenn die Raumhöhen größer sind oder andere bauliche Faktoren zu berücksichtigen sind, verwenden Sie bitte unsere Seite Berechnen Sie Ihren Bedarf, wenden Sie sich an Herschel, oder wenden Sie sich direkt an Ihren Händler, damit eine detailliertere Bewertung durchgeführt werden kann.
Technische Daten
Technische Daten
| Heizgerätetyp: | Feste elektrische Niedertemperatur-Infrarotheizung |
| Oberfläche: | Rahmenlos, Stahl pulverbeschichtet |
| Panel Colour: | Weiß |
| RAL Colour: | 9003 |
| Gehäuserückseite: | Stahlblech, mit Herschel Easy-Fix-Montagesystem |
| Oberflächentemperatur: | 95 - 105°C |
| Kabellänge: | 1.8m |
| Stecker: | Ausgestattet mit EU-Stecker |
| Spannung: | 220 - 240V 50 Hz |
| Schutzklasse: | IP44 |
| Installation: | Wand- oder Deckenmontage |
| Aufwärmzeit: | 7 Minuten |
| Nutzbare Wellenlänge: | 5 - 12µm |
Qualität & Sicherheit
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| EU/UK-Sicherheit: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| Strahlungsleistung: | IEC60675 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Beschränkung gefährlicher Stoffe (RoHS): | IEC62321 |
| Ökodesign-Konformität: | Ökodesign-Anforderungen an Einzelraumheizgeräte und zugehörige separate Regelungen (EU) 2024/1103 |
| Garantie: | 5 Years |
Steuerungen & Zubehör
Steuerungsoptionen (erforderlich)
-
Herschel T-MT Netzbetriebener Wifi-Thermostat
€99.00 -
Herschel T-BT Batteriebetriebener drahtloser Thermostat
€83.00 -
Herschel T-PL Plugin Wifi thermostat
€89.00
Optionales Zubehör
-
Select XLS Füße Premium Design
€50.00 -
Touch Screen Steuerung
€299.00 -
Steuerungssystem für vier Zonen – Weiß
€95.00 -
Steuerungssystem für vier Zonen – Silber
€95.00 -
PIR-Sensor
€39.00
Bewertungen (15 reviews)
Add a review
Stellen Sie noch heute eine Anfrage.', 'herschel')?>
Wir bemühen uns, Ihre Anfrage innerhalb von 2 Werktagen zu beantworten.
Mehr ansehen Infrarotheizpaneele
-
Produkt ansehen
Comfort – Weiße rahmenlose Infrarot-Heizpaneele
10 Jahr Garantie8 Modelle, 215W - 1250WAUS €359.00 -
Produkt ansehen
Select S3 Freistehendes Heizgerät
5 Jahr Garantie2 ModelleAUS €599.00 -
Produkt ansehen
Comfort HT – Hochtemperatur-Infrarot-Panel-Heizgerät
2 Jahr Garantie1 ModellVonP.A


James Neal
Wir sind absolut begeistert von all unseren Infrarotstrahlern. Wir haben diese zunächst in unser Sommerhaus eingebaut und waren von der herrlichen Hitze so beeindruckt, dass sie abgegeben wurden, dass wir damit begonnen haben, sie in unserem gesamten Haus anzubringen. Sie sind eine ideale Lösung für unser abgelegenes Grundstück, das keinen Zugang zu Fahrzeugen hat und sich in einem Dorf befindet, das nicht von Benzin profitiert. Unsere einzigen Lösungen waren Speicherheizungen oder Luft- / Bodenwärmepumpen. Wir sind begeistert von den Herschel-Heizungen, die wir installiert haben. Sie sind kostengünstig, einfach zu installieren und ermöglichen es uns, unser Haus von Raum zu Raum umzugestalten, anstatt die enormen Kosten für die Installation einiger Heizungen zu ermitteln die alternativen Systeme. Sie haben außerdem den großen zusätzlichen Vorteil, dass sie Kondensation verhindern, Feuchtigkeit reduzieren und im Allgemeinen Ihre Gesundheit erheblich verbessern als typische Heizsysteme auf Heizkörperbasis. Wir lieben sie absolut.
Customer Service
Danke für dein Feedback James. Es ist schön zu hören, dass Sie begeistert sind. Wir sind uns einig, dass die Hitze herrlich ist :)
Ian W
Die Heizungen funktionieren gut und Sie waren alle sehr hilfreich. Ich habe mich nicht mehr darüber beschwert, dass es in der Wohnung zu kalt ist!
Clive Washington
Die Paneele sind ideal zum Heizen Ihres Wintergartens. Die Montage einfach und die Anweisungen klar, ich würde sie jedem empfehlen.
Customer Service
Perfekt, danke für dein Feedback Clive :)